デカきたスケジュール

主にアニメ、イベントレポ、ひめたまなどについて書いていこうと思います。
2017夏アニメ
2017夏再放送
2017秋アニメ
2017秋再放送
アニメ化情報
劇場アニメ情報コミック・ノベル紹介
イベントレポート
当ブログについて

2015秋再放送一覧  

秋には新作アニメのほかに再放送が始まるアニメがあります
ここでは秋の再放送アニメをご紹介します。

再放送に関しては公式発表が無かったりと情報が少ないので広く情報提供を募集しています。
こちらのメールまたはコメント欄にて提供お願いします。
※情報提供の際には情報元も併せて記載いただけますようお願いいたします。
 また、CS放送有料放送などの視聴可能者が少数なものについては募集しておりません。
再放送について連絡する


・記事内で使用されているものを無断で取得し、使用・複製することを固く禁止いたします。
放送局色分け BS放送 ネット配信


9月25日(金)~
ログ・ホライズン[2期](NHK Eテレ)
9月30日(水)~
Free! Eternal Summer(ABC朝日放送)
10月1日(木)~
Fate/Zero(TOKYO MX)
幕末RockBS11
鬼灯の冷徹(とちぎテレビ)
10月2日(金)~
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかBS11
ベイビーステップ[2期](NHK Eテレ)
東京喰種トーキョーグールDlife
Classroom☆CrisisDlife
10月3日(土)~
境界のRINNE(NHK Eテレ)
アイドルマスター シンデレラガールズ 2nd SEASON(TOKYO MX・BS11) New!
艦隊これくしょん -艦これ-(南日本放送)
10月5日(月)~
まんがーる!(TOKYO MX・サンテレビ)
機甲創世記モスピーダ(サンテレビ) New!
10月6日(火)~
スペース☆ダンディ(TOKYO MX)
機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(TOKYO MX)
俺物語!!(とちぎテレビ) New!
10月7日(水)~
Free!(TOKYO MX・テレビ愛知)
SHOW BY ROCK!!(TOKYO MX)
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%(TOKYO MX)
Fate/stay night(高知さんさんテレビ)
GOD EATERBS11) New!
ガールズ&パンツァー(サンテレビ) New!
10月8日(木)~
えとたま(干支魂)(TOKYO MX・エムキャス)ネット配信
Free!BS11
ご注文はうさぎですか?(TOKYO MX)
Fate/stay night(テレビ愛媛)
10月9日(金)~
Fate/Zero(とちぎテレビ・群馬テレビ)
Fate/stay night(岡山放送)
10月10日(土)~
Fate/stay night(四国放送)
10月12日(月)~
ヤマノススメ セカンドシーズン(TOKYO MX・サンテレビ)
10月13日(火)~
俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる(MBS) New!
10月14日(水)~
Fate/ZeroBS11
10月16日(金)~
いなり、こんこん、恋いろは。(とちぎテレビ) New!
10月17日(土)~
あの日見た花の名前を僕たちはまだ知らない。(TOKYO MX・群馬テレビ・とちぎテレビ・BS11

[放送継続作品]
STEINS;GATE(TOKYO MX・BS11
THE IDOLM@STER(TOKYO MX・BS11
るろうに剣心‐明治剣客浪漫譚‐(群馬テレビ)
進撃の巨人(長崎放送・山陽放送・BSS)

にほんブログ村 アニメブログへブログランキング・にほんブログ村へ
現在ランキングに参加しています。1クリックの応援お願いします。


えとたま(干支魂)えとたま(干支魂)
[放送情報]全12話
TOKYO MX:10月8日より毎週木曜 22時00分~

[ネット配信]
エムキャス:10月8日より毎週木曜 22時00分~

[原作]オリジナル
[公式Twitter]
@etotama_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:リトライ☆ランデヴー [にゃ~たん]
ED:blue moment [ソルラルBOB]

[キャスト]
にゃ~たん(村川梨衣)、チュウたん(大原さやか)、モ~たん(松井恵理子)、
シマたん(巽悠衣子)、ウサたん(相坂優歌)、ドラたん(内田真礼)、
シャアたん(生天目仁美)、ウマたん(小澤亜李)、メイたん(渕上舞)、
キーたん(戸田めぐみ)、ピヨたん(佐々木未来)、イヌたん(本多真梨子)、
ウリたん(花守ゆみり)、天戸タケル(下野紘)、ほか

[スタッフ]
製作総指揮:白組、原作:白組&タブリエ・コミュニケーションズ、原案・設定:吠士隆&是空とおる、
監督:追崎史敏、監督(CG):平川孝充、シリーズ構成&脚本:赤尾でこ、
アダルトキャラ原案:渡辺明夫、プリティキャラ原案:QP:flapper、
アダルトキャラデザ&総作画監督:小池智史、プリティキャラデザ:高橋麻実、
アニメ制作:白組&エンカレッジフィルムズ

えとたま(干支魂)関連商品(Amazon)




Free!Free!
[放送情報]全12話
TOKYO MX:10月7日より毎週水曜 深夜0時00分~
中国放送:10月7日より毎週水曜 深夜1時53分~
新潟放送:10月7日より毎週水曜 深夜1時59分~
テレビ愛知:10月7日より毎週水曜 深夜2時05分~
テレビ北海道:10月7日より毎週水曜 深夜2時05分~
TVQ九州放送:10月8日より毎週木曜 深夜2時00分~
山陽放送:10月9日より毎週金曜 深夜2時57分~
東北放送:10月11日より毎週日曜 深夜1時55分~
BS11:10月8日より毎週木曜 深夜0時00分~

[原作]オリジナルアニメ
[公式Twitter]
@iwatobi_sc
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Rage on [OLDCODEX]
ED:SPLASH FREE [STYLE FIVE]

[キャスト]
七瀬遙(島﨑信長)、橘真琴(鈴木達央)、松岡凛(宮野真守)、
葉月渚(代永翼)、竜ヶ崎怜(平川大輔)、松岡 江(渡辺明乃)、
天方美帆(雪野五月)、ほか

[スタッフ]
原案:おおじこうじ「ハイ☆スピード!」、監督:内海紘子、シリーズ構成:横谷昌宏、
キャラデザ:西屋太志、美術監督:鵜ノ口穣二、色彩設計:米田侑加、
小物設定:秋竹斉一、撮影監督:高尾一也、音響監督:鶴岡陽太、
音楽:加藤達也、音楽制作:ランティス、アニメ制作:京都アニメーション/アニメーションDo

Free!関連商品(Amazon)




Free! Eternal SummerFree! Eternal Summer
[放送情報]
ABC朝日放送:9月30日より毎週水曜 深夜2時44分~(初回2時15分~)

[原作]オリジナルアニメ
[公式Twitter]
@iwatobi_sc
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Dried Up Youthful Fame [OLDCODEX]
ED:FUTURE FISH [STYLE FIVE]

[キャスト]
七瀬遙(島﨑信長)、橘真琴(鈴木達央)、葉月渚(代永翼)、
竜ヶ崎 怜(平川大輔)、松岡凛(宮野真守)、山崎宗介(細谷佳正)、
似鳥愛一郎(宮田幸季)、御子柴清十郎(津田健次郎)、松岡江(渡辺明乃)、
天方美帆(雪野五月)、笹部吾朗(家中宏)、ほか

[スタッフ]
原案:おおじこうじ、監督:内海紘子、シリーズ構成:横谷昌宏、
キャラデザ:西屋太志、美術監督:鵜ノ口穣二、色彩設計:米田侑加、
小物設定:秋竹斉一、撮影監督:高尾一也、音響監督:鶴岡陽太、
音楽:加藤達也、音楽制作:ランティス、アニメ制作:京都アニメーション/アニメーションDo

Free!関連商品(Amazon)




ヤマノススメ セカンドシーズンヤマノススメ セカンドシーズン
[放送情報](1話15分間)全24話
TOKYO MX:10月12日より毎週月曜 深夜1時20分~
サンテレビ:10月12日より毎週月曜 深夜1時45分~

[原作]コミック「ヤマノススメ」(アース・スターコミックス)
[公式Twitter]
@yamanosusume
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:夏色プレゼント [あおい(井口裕香)ひなた(阿澄佳奈)かえで(日笠陽子)ここな(小倉唯)]
ED:Tinkling Smile [小倉唯]

[キャスト]
雪村あおい(井口裕香)、倉上ひなた(阿澄佳奈)、斉藤楓(日笠陽子)、
青羽ここな(小倉唯)、あおいの母(久川綾)、ひなたの父(荻野晴朗)、
ゆうか(牧野由衣)、ほのか(東山奈央)、ひかり(儀武ゆう子)、ほか

[スタッフ]
原作:しろ、監督:山本裕介、キャラデザ・総作監:松尾祐輔、
脚本:ふでやすかずゆき、美術監督:田尻健一、色彩設計:藤木由香里、
美術設定:藤井一志、撮影監督:佐藤洋、編集:内田恵、
音楽:Tom-H@ck/yamazo、音楽制作:F.M.F、アニメ制作:エイトビット

ヤマノススメ関連商品(Amazon)




まんがーる!まんがーる!
[放送情報](1話5分間)
TOKYO MX:10月5日より毎週月曜 深夜1時16分~
サンテレビ:10月5日より毎週月曜 深夜1時41分~

[原作]コミック「まんがーる!」(コミック アース・スター)
[公式Twitter]
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
主題歌:girl meets DEADLINE [M@N☆GIRL!]

[キャスト]
佐々山はな(宮本佳那子)、鳥井あき(駒形友梨)、原木つぐみ(尾高もえみ)、
西島りんご(大橋彩香)、藤森しのぶ(茅野愛衣)、御園さゆり(竹達彩奈)、
彩野ひかり(喜多村英梨)、桜台きいろ(悠木碧)、ほか

[スタッフ]
原作:アース・スター エンターテイメント、漫画:玉岡かがり、監督:中西伸彰、
キャラ原案:ヤス、シリーズ構成・脚本:吉田玲子氏、シナリオ:斎藤ゆうすけ&kai、
脚本:横谷昌宏氏、作画監督:尾尻進矢、アニメ制作:動画工房

まんがーる!関連商品(Amazon)




スペース☆ダンディスペース☆ダンディ
[放送情報]全26話(ベストエピソード13話を放送)
TOKYO MX:10月6日より毎週火曜 23時00分~

[原作]オリジナルアニメ
[公式Twitter]
@space_dandy
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:ビバナミダ [岡村靖幸]
ED:X次元へようこそ [やくしまるえつこ]

[キャスト]
ダンディ(諏訪部順一)、QT(佐武宇綺)、ミャウ(吉野裕行)、
ナレーション(矢島正明)、ゲル博士(石塚運昇)、ビー(畠山航輔)、
ペリー提督(銀河万丈)、ハニー(ゆりん)、スカーレット(桑島法子)、ほか

[スタッフ]
総監督:渡辺信一郎、監督:夏目真悟、脚本:佐藤大・うえのきみこ・信本敬子・ほか、
キャラデザ:伊藤嘉之、宇宙船デザ:ロマン・トマ、アニメ制作:ボンズ

スペース☆ダンディ関連商品(Amazon)




あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
[放送情報]全11話
TOKYO MX:10月17日より毎週土曜 深夜0時30分~
群馬テレビ:10月17日より毎週土曜 深夜0時30分~
とちぎテレビ:10月17日より毎週土曜 深夜0時30分~
BS11:10月17日より毎週土曜 深夜0時30分~

[原作]オリジナルアニメ
[公式Twitter]
@anohana_project
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:サークルゲーム [Galileo Galilei]
ED:secret base ~君がくれたもの~ [本間芽衣子(茅野愛衣)・安城鳴子(戸松遥)・鶴見知利子(早見沙織)]

[キャスト]
じんたん…宿海仁太(入野自由)、めんま…本間芽衣子(茅野愛衣)、
あなる…安城鳴子(戸松 遥)、ゆきあつ…松雪 集(櫻井孝宏)、
つるこ…鶴見知利子(早見沙織)、ぽっぽ…久川鉄道(近藤孝行)、
宿海 篤(小形満)、じんたん(幼)(田村睦心)、ゆきあつ(幼)(瀬戸麻沙美)、
ぽっぽ (幼)(豊崎愛生)、春菜(水原薫)、亜紀(牧野由依)、ほか

[スタッフ]
原作:超平和バスターズ、監督:長井龍雪、脚本:岡田麿里、
キャラデザ・総作監:田中将賀、演出:吉岡忍、アートディレクター:石垣努、
美術:福島孝喜、プロップデザ:冷水由紀絵、色彩設計:中島和子、
編集:西山 茂、CG・撮影監督:森山博幸、音響監督:明田川 仁、
音楽:REMEDIOS、アニメ制作:A-1 Pictures、配給:アニプレックス

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。関連商品(Amazon)
【Blu-ray】あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。 Blu-ray BOX(完全生産限定版)




Fate/ZeroFate/Zero
[放送情報]全13話
TOKYO MX:[1話]10月1日(木) 22時00分~
 [2話以降]10月9日より毎週金曜 23時30分~
とちぎテレビ:10月9日より毎週金曜 23時30分~
群馬テレビ:10月9日より毎週金曜 深夜1時30分~
BS11:10月14日より毎週水曜 深夜1時00分~

[原作]ノベル「Fate/Zero」(TYPE MOON)
[公式Twitter]
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:oath sign [LiSA]
ED:MEMORIA [藍井エイル]

[キャスト]
衛宮切嗣(小山力也)、セイバー(綾子)、アイリスフィール(大原さやか)、
遠坂時臣(速水奨)、アーチャー(関智一)、言峰綺礼(中田譲治)、
アサシン(阿部幸恵)、ケイネス・エルメロイ・アーチボルト(山崎たくみ)、
ランサー(緑川光)、ウェイバー・ベルベット(浪川大輔)、ライダー(大塚明夫)、
雨生竜之介(石田彰)、キャスター(鶴岡聡)、間桐雁夜(新垣樽助)、
バーサーカー(置鮎龍太郎)、ほか

[スタッフ]
原作:虚淵玄/TYPE-MOON、監督:あおきえい、キャラ原案:武内崇、
キャラデザ:須藤友徳・碇谷敦、アニメ制作:ufotable

Fate/Zero関連商品(Amazon)




ご注文はうさぎですか?ご注文はうさぎですか?
[放送情報]
TOKYO MX:10月8日より毎週木曜 23時30分~

[原作]コミック「ご注文はうさぎですか?」(まんがタイムKRコミックス)
[公式Twitter]
@usagi_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Daydream café [Petit Rabbit’s]
ED:ぽっぴんジャンプ♪ [チマメ隊]

[キャスト]
ココア(佐倉綾音)、チノ(水瀬いのり)、リゼ(種田梨沙)、
千夜(佐藤聡美)、シャロ(内田真礼)、マヤ(徳井青空)、
メグ(村川梨衣)、青山ブルーマウンテン(早見沙織)、ティッピー(清川元夢)、
チノの父(速水奨)、ほか

[スタッフ]
原作:Koi、監督:橋本裕之、シリーズ構成:ふでやすかずゆき、
キャラデザ:奥田陽介、美術監督:平栁悟、撮影監督:峰岸健太郎、
色彩設計:佐藤美由紀、音響監督:明田川仁、アニメ制作:WHITE FOX

ご注文はうさぎですか?関連商品(Amazon)




SHOW BY ROCK!!SHOW BY ROCK!!
[放送情報]
TOKYO MX:10月7日より毎週水曜 19時30分~

[原作]ゲーム「SHOW BY ROCK!!」(サンリオ)
[公式Twitter]
@SB69A
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:青春はNon-Stop! [プラズマジカ]
ED:Have a nice MUSIC!! [プラズマジカ]

[キャスト]
-プラズマジカ-
シアン(稲川英里)、チュチュ(上坂すみれ)、モア(佐倉綾音)、
レトリー(沼倉愛美)、
-シンガンクリムゾンズ-
クロウ(谷山紀章)、アイオーン(内山昂輝)、ヤイバ(柿原徹也)、
ロム(細谷佳正)、
-徒然なる操り霧幻庵-
ダル太夫(潘めぐみ)、阿(早見沙織)、吽(松井恵理子)、
-トライクロニカ-
シュウ✩ゾー(宮野真守)、カイ(逢坂良太)、リク(村瀬歩)、
-クリティクリスタ-
ロージア(日高里菜)、ツキノ(茅野愛衣)、ジャクリン(村川梨衣)、
ホルミー(五十嵐裕美)、ほか

[スタッフ]
原作:サンリオ、監督:池添隆博、シリーズ構成:待田堂子、
キャラデザ:大城勝、サブキャラ・プロップデザ:ヒラタリョウ、コンセプト・メカデザ:片貝文洋、
キーアニメーター:永作友克、色彩設計:中尾総子、美術設定:小倉奈緒美、
美術監督:熊野はつみ、撮影監督:神林剛、CG監督:佐々木涼、
CG制作:スタジオ グーニーズ、編集:坂本久美子、音響監督:三間雅文、
音響効果:倉橋静男、音楽:高梨康治 Funta7 Rega Sound、音楽制作:ポニーキャニオン、
アニメ制作:ボンズ

SHOW BY ROCK!!関連商品(Amazon)




ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
[放送情報]
BS11:10月2日より毎週金曜 深夜0時30分~

[原作]ノベル「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか」(GA文庫)
[公式Twitter]
@danmachi_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Hey World [井口裕香]
ED:RIGHT LIGHT RISE [分島花音]

[キャスト]
ベル・クラネル(松岡禎丞)、ヘスティア(水瀬いのり)、アイズ・ヴァレンシュタイン(大西沙織)、
リリルカ・アーデ(内田真礼)、エイナ・チュール(戸松 遥)、シル・フローヴァ(石上静香)、ほか

[スタッフ]
原作:大森藤ノ、キャラ原案:ヤスダスズヒト、監督:山川吉樹、
シリーズ構成:白根秀樹、キャラデザ:木本茂樹、美術監督:水谷利春、
色彩設計:安藤智美、撮影監督:福世晋吾、編集:坪根健太郎、
音響監督:明田川仁、音楽:井内啓二、プロデュース:GENCO、
アニメ制作:J.C.STAFF

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか関連商品(Amazon)




境界のRINNE境界のRINNE
[放送情報]全25話
NHK Eテレ:10月3日より毎週土曜 17時30分~

[原作]コミック「境界のRINNE」(少年サンデーコミックス)
[公式Twitter]
@nhk_rinne
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:桜花爛漫 [KEYTALK]
ED:トキノワ [パスピエ]

[キャスト]
六道りんね(石川界人)、真宮桜(井上麻里奈)、六文(生天目仁美)、
魂子(雪野五月)、六道鯖人(山口勝平)、十文字翼(木村良平)、
魔狭人(柿原徹也)、ミホ(徳井青空)、リカ(洲崎綾)、
ナレーション(玄田哲章)、ほか

[スタッフ]
原作:高橋留美子、監督:菅原静貴、シリーズ構成:横手美智子、
アニメ制作:ブレインズ・ベース

境界のRINNE関連商品(Amazon)




ベイビーステップベイビーステップ
[放送情報]
NHK Eテレ:10月2日より毎週金曜 深夜1時00分~

[原作]コミック「ベイビーステップ」(少年マガジンコミックス)
[公式Twitter]
@nhk_babysteps
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Believe in yourself [阿部真央]
ED:夢のつづき [がんばれ!Victory]

[キャスト]
丸尾栄一郎(村田太志)、鷹崎奈津(寿美菜子)、江川逞(浪川大輔)、
影山小次郎(寺島拓篤)、深沢諭吉(下野紘)、宮川卓也(柿原徹也)、
大林良(前野智昭)、荒谷寛(羽多野渉)、田島勇樹(優希)、
三浦コーチ(楠大典)、佐々木姫子(瀬戸麻沙美)、越水成雪(下妻由幸)、
岩佐博水(浅沼晋太郎)、池爽児(細谷佳正)、難波江優(櫻井孝宏)、
岡田隆行(伊藤健太郎)、井出義明(KENN)、青井コーチ(鳥海浩輔)、
平敦士(江口拓也)、クリシュナ(花江夏樹)、ほか

[スタッフ]
原作:勝木光、監督:むらた雅彦、シリーズ構成:千葉克彦、
キャラデザ:甲田正行、音楽:吉川洋一郎、山田航平、アニメ制作:ぴえろ

ベイビーステップ関連商品(Amazon)




ログ・ホライズンログ・ホライズン
[放送情報]全25話
NHK Eテレ:9月25日より毎週金曜 深夜1時25分~(初回1時30分~)

[ネット配信]
ニコニコチャンネル:10月18日より毎週土曜 深夜0時00分~(2話以降有料)

[原作]ノベル「ログ・ホライズン」(エンターブレイン)
[公式Twitter]
@nhk_loghorizon
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:database feat. TAKUMA(10-FEET) [MAN WITH A MISSION]
ED:Wonderful Wonder World* [Yun*chi]

[キャスト]
シロエ(寺島拓篤)、直継(前野智昭)、アカツキ(加藤英美里)、
にゃん太(中田譲治)、トウヤ(山下大輝)、ミノリ(田村奈央)、
五十鈴(松井恵理子)、ルンデルハウス(柿原徹也)、てとら(藤井ゆきよ)、
マリエール(原由実)、ヘンリエッタ(高垣彩陽)、セララ(久野美咲)、
小竜(逢坂良太)、飛燕(梶川翔平)、カナミ(井上麻里奈)、
ソウジロウ(下野紘)、ナズナ(名塚佳織)、クラスティ(櫻井孝宏)、
リーゼ(村川梨衣)、ミチタカ(後藤ヒロキ)、カラシン(岡本信彦)、
アイザック(日野聡)、アインス(西田雅一)、ウィリアム=マサチューセッツ(中村悠一)、
ロデリック(てらそままさき)、ウッドストック=W(白熊寛嗣)、レイネシア(伊瀬茉莉也)、
リ=ガン(藤原啓治)、菫星(代永翼)、ほか

[スタッフ]
原作:橙乃ままれ、ストーリー監修:桝田省治、キャラ原案:ハラカズヒロ、
監督:石平信司、シリーズ構成:根元歳三、キャラデザ:熊谷哲矢、
美術監督:三宅昌和、色彩設計:桂木今里、撮影監督:近藤慎与、
音響監督:はたしょう二、音楽:高梨康治、アニメプロデューサー:和田薫、
プロデューサー:苗代憲一郎、制作統括:柏木敦子、柴田裕司、アニメ制作:スタジオディーン

ログ・ホライズン関連商品(Amazon)




東京喰種トーキョーグール東京喰種トーキョーグール
[放送情報]全12話
Dlife:10月2日より毎週金曜 深夜2時30分~

[原作]コミック「東京喰種」(ヤングジャンプコミックス)
[公式Twitter]
@tkg_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:unravel [TK from 凛として時雨]
ED:聖者たち [People In The Box]

[キャスト]
金木研(花江夏樹)、霧嶋董香(雨宮天)、神代利世(花澤香菜)、
月山習(宮野真守)、芳村(菅生隆之)、笛口雛実(諸星すみれ)、
亜門鋼太朗(小西克幸)、四方蓮示(中村悠一)、永近英良(豊永利行)、
西尾錦(浅沼晋太郎)、ウタ(櫻井孝宏)、ほか

[スタッフ]
原作:石田スイ、監督:森田修平、シリーズ構成・脚本:御笠ノ忠次、
キャラデザ:三輪和宏、音響監督:原口昇、音楽:やまだ豊、
アニメ制作:スタジオぴえろ

東京喰種トーキョーグール関連商品(Amazon)




Classroom☆CrisisClassroom☆Crisis
[放送情報]全13話
Dlife:10月2日より毎週金曜 深夜2時00分~

[原作]オリジナル
[公式Twitter]
@clcr_project
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:コバルト [TrySail]
ED:アネモネ [ClariS]

[キャスト]
瀬良カイト(森久保祥太郎)、白崎イリス(雨宮天)、瀬良ミズキ(小澤亜李)、
花岡ツバサ(洲崎綾)、上永谷アキ(夏川椎菜)、領家マコト(津田美波)、
北原コジロー(豊永利行)、八槙スバル(南條愛乃)、舞岡サクゴ(近藤孝行)、
小鳥遊カオルコ(堀江由衣)、能年ユナ(阿澄佳奈)、霧羽カズヒサ(井上和彦)、
霧羽ユウジ(吉野裕行)、笹山セイゴウ(西村知道)、ほか

[スタッフ]
キャラ原案:かんざきひろ、監督:長崎健司、シリーズ構成:丸戸史明、
キャラデザ:かんざきひろ、石野聡、アニメディレクター:石野聡、
総作画監督:石野聡、吉岡毅、倉島亜由美、コンセプト美術デザイン:ホッチカズヒロ、
メカデザ:田中俊成、メカプロップデザ:赤石沢貴士、色彩設計:岩沢れい子、
美術監督:青井孝、小幡和寛、美術設定:海老澤卓也、撮影監督:後藤晴香、
編集:定松剛、音響監督:藤田亜紀子、音楽:林ゆうき、
アニメ制作:Lay-duce

Classroom☆Crisis関連商品(Amazon)




うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%
[放送情報]
TOKYO MX:10月7日より毎週水曜 22時30分~

[原作]ゲーム「うたの☆プリンスさまっ♪」(ブロッコリー)
[公式Twitter]
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:オルフェ [宮野真守]
ED:マジLOVE1000% [ST☆RISH]

[キャスト]
七海春歌(沢城みゆき)、一十木音也(寺島拓篤)、聖川真斗(鈴村健一)、
四ノ宮那月(谷山紀章)、一ノ瀬トキヤ(宮野真守)、神宮寺レン(諏訪部順一)、
来栖 翔(下野 紘)、月宮林檎(中村悠一)、日向龍也(遊佐浩二)、
渋谷友千香(今井由香)、クップル(鳥海浩輔)、
シャイニング 早乙女(若本規夫)、ほか

[スタッフ]
原作:紅ノ月歌音/ブロッコリー、監督:紅優、シリーズ構成:金春智子、
キャラデザ原案:倉花千夏、キャラデザ・総作監:森光恵、音楽:Elements Garden、
制作:A-1 Pictures

うたの☆プリンスさまっ♪関連商品(Amazon)




機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY
[放送情報]全13話
TOKYO MX:10月6日より毎週火曜 22時29分~

[原作]アニメ「機動戦士ガンダム」(サンライズ)
[公式Twitter]
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:THE WINNER [松原みき]
ED:MAGIC [JACOB WHEELER]

[キャスト]
コウ・ウラキ(堀川りょう)、ニナ・パープルトン(佐久間レイ)、
エイパー・シナプス(大塚周夫)、サウス・バニング(菅原正志)、
チャック・キース(山田義晴)、モーラ・バシット(伊倉一恵)、
シーマ・ガラハウ(真柴摩利)、アナベル・ガトー(大塚明夫)、
ナレーション、エギーユ・デラーズ(小林清志)、ほか

[スタッフ]
原作:矢立肇、富野由悠季、企画:サンライズ、キャラデザ・総作画監督:川元利浩、
総メカニカル作画監督:佐野浩敏、モビルスーツ原案:大河原邦男、
メカニカルスタイリング:河森正治、メカニカルデザイン:カトキハジメ、明貴美加、
美術監督:東潤一、撮影監督:奥井敦、音楽:萩田光男、
音響監督:浦上靖夫、監督:加瀬充子(♯1~♯5)、今西隆志(♯2~♯13)、
プロデューサー:植田益朗、高梨実

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY関連商品(Amazon)




幕末Rock幕末Rock
[放送情報]全12話
BS11:10月1日より毎週木曜 深夜0時30分~

[原作]ゲーム「幕末Rock」(マーベラスAQL)
[公式Twitter]
@bakumatsu69
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Jack [vistlip]
ED:絶頂DAYBREAK [超魂團]

[キャスト]
坂本龍馬(谷山紀章)、高杉晋作(鈴木達央)、桂小五郎(森久保祥太郎)、
土方歳三(森川智之)、沖田総司(小野賢章)、ほか

[スタッフ]
監督:川崎逸朗、シリーズ構成:広田光毅、キャラデザ:石井明治、
美術監督:西倉力、撮影監督:近藤慎与、色彩設計:末永絢子、
3DCG監督:今垣佳奈、編集:松原理恵、音響演出:はたしょう二、
音楽:菊谷知樹、制作:NAS、アニメ制作:スタジオディーン

幕末Rock関連商品(Amazon)




アイドルマスターシンデレラガールズアイドルマスターシンデレラガールズ
[放送情報]分割2クール(2クール目)
TOKYO MX:10月3日より毎週土曜 18時30分~
BS11:10月3日より毎週土曜 19時00分~

[原作]ゲーム「アイドルマスターシンデレラガールズ」(Mobage)
[公式Twitter]
@imas_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP1:Star!! [CINDERELLA PROJECT]
OP2:Shine!! [CINDERELLA PROJECT]

[キャスト]
島村卯月(大橋彩香)、渋谷凛(福原綾香)、本田未央(原紗友里)、
赤城みりあ(黒沢ともよ)、アナスタシア(上坂すみれ)、緒方智絵里(大空直美)、
神崎蘭子(内田真礼)、城ヶ崎莉嘉(山本希望)、多田李衣菜(青木瑠璃子)、
新田美波(洲崎綾)、双葉杏(五十嵐裕美)、前川みく(高森奈津美)、
三村かな子(大坪由佳)、諸星きらり(松嵜麗)、ほか

[スタッフ]
監督:高雄統子、アニメキャラ原案:杏仁豆腐、シリーズ構成:高雄統子・髙橋龍也、
キャラデザ:松尾祐輔、美術設計:藤井一志、美術監督:杉浦美穂、
色彩設計:村上智美、撮影監督:佐久間悠也、編集:三嶋章紀、
音響監督:藤田亜紀子、音楽:田中秀和、アニメ制作:A-1 Pictures

アイドルマスターシンデレラガールズ関連商品(Amazon)




鬼灯の冷徹鬼灯の冷徹
[放送情報]全13話
とちぎテレビ:10月1日より毎週木曜 23時30分~

[原作]コミック「鬼灯の冷徹」(モーニングKC)
[公式Twitter]
@hozuki_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:地獄の沙汰も君次第 [地獄の沙汰オールスターズ]
ED:パララックス・ビュー [上坂すみれ]

[キャスト]
鬼灯(安元洋貴)、閻魔大王(長嶝高士)、桃太郎(平川大輔)、
シロ(小林由美子)、柿助(後藤ヒロキ)、ルリオ(松山鷹志)、
唐瓜(柿原徹也)、茄子(青山桐子)、芥子(種﨑敦美)、
お香(喜多村英梨)、ピーチ・マキ(上坂すみれ)、白澤(遊佐浩二)、ほか

[スタッフ]
原作:江口夏実、監督・AR演出:鏑木ひろ、副監督:長沼範裕、
シリーズ構成・設定制作:後藤みどり、キャラデザ・総作監:加藤寛崇、
音響制作:サウンドチーム・ドンファン、音楽:TOMISIRO、
音楽制作:スターチャイルドレコード、アニメ制作:WIT STUDIO

鬼灯の冷徹関連商品(Amazon)




Fate/stay nightFate/stay night
[放送情報]分割2クール(2クール目)
高知さんさんテレビ:10月7日より毎週水曜 深夜1時25分~
テレビ愛媛:10月8日より毎週木曜 深夜1時30分~
岡山放送:10月9日より毎週金曜 深夜2時05分~
四国放送:10月10日より毎週土曜 深夜2時20分~

[原作]ゲーム「Fate/stay night」(TYPE-MOON)
[公式Twitter]
@Fate_SN_Anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Brave Shine [Aimer]
ED:ring your bell [Kalafina]

[キャスト]
衛宮士郎(杉山紀彰)、遠坂凛(植田佳奈)、セイバー(川澄綾子)、
アーチャ-(諏訪部順一)、間桐桜(下屋則子)、
イリヤスフィール・フォン・アインツベルン(門脇舞以)、
葛木宗一郎(てらそままさき)、ランサー(神奈延年)、藤村大河(伊藤美紀)、
言峰綺礼(中田譲治)、キャスター(田中敦子)、アサシン(三木眞一郎)、
ライダー(浅川悠)、藤村大河(伊藤美紀)、間桐慎二(神谷浩史)、
柳洞一成(真殿光昭)、言峰綺礼(中田譲治)、衛宮切嗣(小山力也)、
ギルガメッシュ(関智一)、ほか

[スタッフ]
原作:奈須きのこ・TYPE-MOON、キャラ原案:武内崇、監督:三浦貴博、
キャラデザ:須藤友徳・田畑壽之・碇谷敦、色彩設計:千葉絵美・松岡美佳、
美術監督:衛藤功二、撮影監督:寺尾優一、3D監督:宍戸幸次郎、
音楽:深澤秀行、アニメ制作 :ufotable

Fate/stay night関連商品(Amazon)




艦隊これくしょん -艦これ-艦隊これくしょん -艦これ-
[放送情報]全12話
南日本放送:10月3日より毎週土曜 深夜1時53分~

[原作]ゲーム「艦隊これくしょん -艦これ-」(角川ゲームス)
[公式Twitter]
@anime_KanColle
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:海色 [AKINO from bless4]
ED:吹雪 [西沢幸奏]

[キャスト]
吹雪(上坂すみれ)、赤城(藤田咲)、加賀(井口裕香)、
島風(佐倉綾音)、金剛(東山奈央)、(大坪由佳)、
(日高里菜)、(洲崎綾)、(野水伊織)、ほか

[スタッフ]
原作:DMM.com/KADOKAWA GAMES、企画:安田猛、原案ストーリー/コンセプト:田中謙介、
製作総指揮:井上伸一郎、監督:草川啓造、シリーズ構成:花田十輝、
キャラデザ・総作画監督:井出直美、松本麻友子、
キャラデザ協力:しずまよしのり、しばふ、コニシ、メカデザ:宮澤努、諸石康太、
クリーチャーデザ:清水空翔、エフェクトディレクター:橋本敬史、美術監督:高橋麻穂、
色彩設計:上村修司、CGディレクター:井野元英二、CGモデリングディレクター:川端英樹、
CG制作:オレンジ、撮影監督:伊藤康行、編集:岡裕司、
音響監督:亀山俊樹、音響制作:グロービジョン、音楽:亀岡夏海、
音楽制作:フライングドッグ、アニメ制作:ディオメディア

艦隊これくしょん -艦これ-関連商品(Amazon)




GOD EATERGOD EATER
[放送情報]全13話
BS11:10月7日より毎週水曜 深夜0時30分~

[原作]ゲーム「GOD EATER」(バンダイナムコゲームス)
[公式Twitter]
@god_eater_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Feed A [OLDCODEX]
ED:荒廃地 [naomi]

[キャスト]
空木レンカ(木島隆一)、雨宮リンドウ(平田広明)、
ソーマ・シックザール(中井和哉)、橘サクヤ(大原さやか)、
藤木コウタ(阪口大助)、アリサ・イリーニチナ・アミエーラ(坂本真綾)、ほか

[スタッフ]
原作:バンダイナムコエンターテインメント、監督・音響監督:平尾隆之、
キャラデザ:清水慶太、美術監督:矢中勝、色彩設計:千葉絵美、
撮影監督:脇顯太朗、松田成志、CGディレクター:滝沢雅人、編集:今井剛、
音楽制作:椎名豪、アニメ制作:ufotable

GOD EATER関連商品(Amazon)
【Blu-ray】GOD EATER / ゴッドイーター vol.1 (特装限定版)(10/29発売)




俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる
[放送情報]全13話
MBS:10月13日より毎週火曜 深夜3時30分~(初回3時45分~)

[原作]ノベル「俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる」(GA文庫)
[公式Twitter]
@oreshura_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Girlish Lover [自らを演出する乙女の会(赤﨑千夏・田村ゆかり・金元寿子・茅野愛衣)]
ED:W:Wonder tale [田村ゆかり]

[キャスト]
季堂鋭太(逢坂良太)、春咲千和(赤﨑千夏)、夏川真涼(田村ゆかり)、
秋篠姫香(金元寿子)、冬海愛衣(茅野愛衣)、夏川真那(東山奈央)、
遊井カオル(種田梨沙)、桐生冴子(名塚佳織)、ほか

[スタッフ]
原作:裕時悠示、原作イラスト:るろお、監督:亀井幹太、
シリーズ構成:浦畑達彦、キャラデザ・総作監:大塚舞、プロップデザイン:尾崎智美、
色彩設定:坂本いづみ、美術監督:湯澤康之、撮影監督:廣岡岳、
編集:坪根健太郎、音楽:太田雅友、音響監督:明田川仁、
音響効果:小山恭正、音響制作:マジックカプセル、アニメ制作:A-1 Pictures

俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる関連商品(Amazon)




機甲創世記モスピーダ機甲創世記モスピーダ
[放送情報]全25話
サンテレビ:10月5日より毎週月曜 深夜2時00分~

[原作]オリジナル
[公式Twitter]
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:失われた伝説を求めて [アンディ]
ED:ブルー・レイン [松木美音、アンディ]

[キャスト]
レイ(大山尚雄)、スティック(島田敏)、フーケ(土井美加)、
ミント(室井深雪)、イエロー(鈴置洋孝、松木美香)、ジム(西村知道)、
アイシャ(高橋美紀)、レフレス(小原乃梨子)、ソルジー(加藤友子、神田和佳)、
バットラー(大塚芳忠)、ほか

[スタッフ]
製作:吉田健二、企画:井上明、 鈴木敏充、
プロデューサー:前田和也、木村京太郎、岩田弘、由井正俊、
制作担当:由井正俊、中村正雄、シリーズ構成:富田祐弘、文芸担当:庄司菜穂子、
脚本:寺田憲史、並木敏、康村諒ほか、
演出:笠原達也、小島正幸、秋山勝仁、五月 女有作、康村正一、小林真理、矢沢則夫ほか、
総作画監督:宇田川一彦、新井豊、原画作監:山本哲、野崎恒仲、美術監督:佐藤広明、
音楽:久石譲、小笠原寛、チーフディレクター:山田勝久、制作:フジテレビ、タツノコプロ、アニメフレンド

機甲創世記モスピーダ関連商品(Amazon)




ガールズ&パンツァーガールズ&パンツァー
[放送情報]全12話
サンテレビ:10月7日より毎週水曜 深夜0時30分~

[原作]オリジナルアニメ
[公式Twitter]
@garupan
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:DreamRiser [ChouCho]
ED:Enter Enter MISSION! [西住みほ(渕上 舞)、武部沙織(茅野愛衣)、五十鈴華(尾崎真実)、秋山優花里(中上育実)、冷泉麻子(井口裕香)]

[キャスト]
○あんこうチーム
西住 みほ(渕上舞)、武部 沙織(茅野愛衣)、五十鈴 華(尾崎真実)、
秋山 優花里(中上育実)、冷泉 麻子(井口裕香)、
○カメさんチーム(生徒会チーム)
角谷 杏(福圓美里)、小山 柚子(高橋美佳子)、河嶋 桃(植田佳奈)、
○アヒルさんチーム(バレー部チーム)
磯部 典子(菊地美香)、近藤 妙子(吉岡麻耶)、河西 忍(桐村まり)、
佐々木 あけび(中村桜)、
○カバさんチーム(歴女チーム)
カエサル(仙台エリ)、エルヴィン(森谷里美)、左衛門佐(井上優佳)、
おりょう(大橋歩夕)、
○ウサギさんチーム(一年生チーム)
澤 梓(竹内仁美)、山郷 あゆみ(中里のぞみ)、阪口 佳利奈(多田このみ)、
宇津木 優季(山岡ゆり)、大野 あや(秋奈)、
○聖グロリアーナ女学院
ダージリン(喜多村英梨)、オレンジペコ(石原舞)、
○サンダース大学付属高校
ケイ(川澄綾子)、ナオミ(伊瀬茉莉也)、アリサ(平野綾)、
○プラウダ高校
カチューシャ(金元寿子)、ノンナ(上坂すみれ)、
○黒森峰学園
西住 まほ(田中理恵)、逸見 エリカ(生天目仁美)、ほか

[スタッフ]
監督:水島 努、構成・脚本:吉田 玲子、キャラ原案:島田 フミカネ、
キャラデザ・総作監:杉本 功、考証・スーパーバイザー:鈴木 貴昭、
キャラ原案補佐:野上 武志、3DCGI:グラフィニカ、アニメ制作:アクタス

ガールズ&パンツァー関連商品(Amazon)




俺物語!!俺物語!!
[放送情報]全24話
とちぎテレビ:10月6日より毎週火曜 23時30分~

[原作]コミック「俺物語!!」(マーガレットコミックス)
[公式Twitter]
@anime_ore
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:未来形 Answer [TRUSTRICK]
ED:幸せのありか [LOCAL CONNECT]

[キャスト]
剛田猛男(江口拓也)、砂川誠(島﨑信長)、大和凛子(潘めぐみ)、
砂川愛(井上喜久子)、織田隼人(浪川大輔)、剛田ゆり子(青木和代)、
剛田豊(玄田哲章)、栗原オサム(榎木淳弥)、菜々子(北川里奈)、
西城まりや(前田玲奈)、天海悠紀華(茅野愛衣)、ほか

[スタッフ]
原作:河原和音、原作作画:アルコ、監督:浅香守生、
キャラデザ:濱田邦彦、シリーズ構成:高橋ナツコ、アニメ制作:マッドハウス

俺物語!!関連商品(Amazon)




いなり、こんこん、恋いろは。いなり、こんこん、恋いろは。
[放送情報]全10話
とちぎテレビ:10月16日より毎週金曜 深夜0時00分~

[原作]コミック「いなり、こんこん、恋いろは。」(角川コミックス・エース)
[公式Twitter]
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:今日に恋色 [May'n]
ED:SAVED. [坂本真綾]

[キャスト]
伏見いなり(大空直美)、宇迦之御魂神(桑島法子)、丹波橋紅司(岡本寛志)、
伏見燈日(上田耀司)、墨染朱美(野水伊織)、三条京子(池辺久美子)、
丸太町ちか(佐土原かおり)、大年神(子安武人)、大宮能売神(三上枝織)、
天照大御神(磯辺万沙子)、シシ(日野聡)、ロロ(花江夏樹)、
コン(原紗友里)、ほか

[スタッフ]
原作:よしだもろへ、監督:高橋亨、助監督:岡本 英樹、
シリーズ構成:待田 堂子、キャラデザ・総作監:高品有佳、メインアニメーター:沈宏、
プロップデザ:奥田万つ里、色彩設計:大内綾、美術監督:大西穰、
美術設定:坂本竜、撮影監督:津田涼介、編集:西山茂、
音響監督:たなかかずや、音響効果:出雲範子、音響制作:ダックスプロダクション、
音楽:妹尾武、音楽制作:フライングドック、アニメ制作:プロダクションアイムズ

いなり、こんこん、恋いろは。関連商品(Amazon)



[放送継続作品]



STEINS;GATESTEINS;GATE
[放送情報]全24話(2クール目)
TOKYO MX:7月1日より毎週水曜 深夜1時35分~
BS11:7月2日より毎週木曜 深夜3時30分~

[原作]ゲーム「STEINS;GATE」(5pb.)
[公式Twitter]
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Hacking to the Gate [いとうかなこ]
ED:刻司ル十二ノ盟約 [ファンタズム(FES cv.榊原ゆい)]

[キャスト]
岡部倫太郎(宮野真守)、牧瀬紅莉栖(今井麻美)、椎名まゆり(花澤香菜)、
橋田至(関智一)、阿万音鈴羽(田村ゆかり)、
フェイリス・ニャンニャン(桃井はるこ)、漆原るか(小林ゆう)、
桐生萌郁(後藤沙緒里)ほか

[スタッフ]
原作:5pb./Nitroplus、総監督:佐藤卓哉、監督:佐藤卓哉・浜崎博嗣、
シリーズ構成:花田十輝、キャラデザ・総作監:坂井久太、
プロップデザ:コレサワシゲユキ・中村和久、美術監督:衛藤功二、
色彩設計:佐藤美由紀、撮影監督:中村圭介、編集:後藤正浩、
音響監督:藤山房伸、音楽:阿保剛、村上純、アニメ制作:WHITE FOX

STEINS;GATE関連商品(Amazon)




THE IDOLM@STERTHE IDOLM@STER
[放送情報]第14話~第25話(2クール目)
TOKYO MX:10月より放送予定
ほか

[原作]ゲーム「THE IDOLM@STER」(ナムコ)
[公式Twitter]
@imas_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
前期OP:READY!! [765PRO ALLSTARS]
後期OP:CHANGE!!!! [765PRO ALLSTARS]

[キャスト]
天海春香(中村繪里子)、星井美希(長谷川明子)、如月千早(今井麻美)、
高槻やよい(仁後真耶子)、萩原雪歩(浅倉杏美)、菊地 真(平田宏美)、
双海亜美・双海真美(下田麻美)、水瀬伊織(釘宮理恵)、
三浦あずさ(たかはし智秋)、四条貴音(原由実)、我那覇 響(沼倉愛美)、
秋月律子(若林直美)、ほか

[スタッフ]
原作:バンダイナムコゲームス、キャラ原案:窪岡俊之、
監督・キャラデザ:錦織敦史、シリーズ構成:待田堂子/錦織敦史、
シリーズ演出:高雄統子、総作監:飯塚晴子/田 晃、
制作:A-1 Pictures

THE IDOLM@STER関連商品(Amazon)




るろうに剣心るろうに剣心
[放送情報]全94話(5クール目)
群馬テレビ:10月2日より毎週木曜 19時30分~

[原作]コミック「るろうに剣心」(電撃文庫)
[公式Twitter]
@ruroken_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP1:そばかす [JUDY AND MARY]
OP2:1/2 [川本真琴]
OP3:君に触れるだけで [CURIO]
ED1:Tactics [THE YELLOW MONKEY]
ED2:涙は知っている [涼風真世]
ED3:HEART OF SWORD ~夜明け前~ [T.M.Revolution]
ED4:the Fourth Avenue Café [L'Arc~en~Ciel]
ED5:It's gonna rain! [BONNIE PINK]
ED6:1/3の純情な感情 [SIAM SHADE]
ED7:ダメ! [和泉容]

[キャスト]
緋村剣心(涼風真世)、神谷薫(藤谷美紀)、明神弥彦(冨永みーな)、
相楽佐之助(上田祐司)、ほか

[スタッフ]
原作:和月伸宏、企画:清水賢治・白川隆三、
プロデューサー:金田耕司・肥田光久、若菜章夫・長谷川洋、
キャラデザ:浜州英喜・室井ふみえ、総作監・ゲストキャラデザ:石井邦幸、
美術監督:坂本信人・萩原正己、色彩設定:松本真司、撮影監督:枝光弘明・沖野雅英、
音楽:朝倉紀行、監督:古橋一浩、アフレコ演出:三ツ矢雄二、演出協力:高橋良輔、
キャスティング協力:松田誠、色彩設定:北原美佐・横井正人、
アニメ制作:スタジオぎゃろっぷ・スタジオディーン

るろうに剣心関連商品(Amazon)




進撃の巨人進撃の巨人
[放送情報]全25話(2クール目)
長崎放送:7月5日より毎週日曜 深夜1時50分~
山陽放送:7月20日より毎週月曜 深夜2時13分~
BSS:7月24日より毎週金曜 深夜2時00分~

[原作]コミック「進撃の巨人」(講談社コミックス)
[公式Twitter]
@anime_shingeki
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:自由への進撃 [Linked Horizon]
ED:美しき残酷な世界 [日笠陽子]

[キャスト]
エレン・イェーガー(梶裕貴)、ミカサ・アッカーマン(石川由依)、
アルミン・アルレルト(井上麻里奈)、ジャン・キルシュタイン(谷山紀章)、
アニ・レオンハート(嶋村侑)、サシャ・ブラウス(小林ゆう)、
クリスタ・レンズ(三上枝織)、コニー・スプリンガー(下野紘)、
マルコ・ボット(逢坂良太)、ライナー・ブラウン(細谷佳正)、
ベルトルト・フーバー(橋詰知久)、ユミル(藤田咲)、
ハンネス(藤原啓治)、ほか

[スタッフ]
原作:諫山創、監督:荒木哲郎、シリーズ構成:小林靖子、
キャラデザ:浅野恭司、総作監:浅野恭司・門脇聡、助監督:田中洋之・肥塚正史、
アクション作画監督:江原康之、今井有文、美術設定:谷内優穂、巨人設定:千葉崇明、
プロップデザ:肥塚正史、色彩設計:橋本賢、美術監督:吉原俊一郎、
3D監督:敷田修平、撮影監督:山田和弘、編集:肥田文、
音響監督:三間雅文、音楽:澤野弘之、音響効果:倉橋静男、
音響制作:テクノサウンド、アニメ制作:WIT STUDIO、制作協力:Production I.G

進撃の巨人関連商品(Amazon)
下記、80年代版のようでした。60年代版が見てみたい…
[ 2015/11/17 12:07 ] [ 編集 ]
チバテレにておそ松くん再放送です。さんじゃなくてくんの方です。
地上波では多分40年ぶりくらい、独立Uだと多分初じゃないでしょうか。

11/17 17:30~ 
[ 2015/11/13 11:50 ] [ 編集 ]
攻殻機動隊SAC 2nd GIG
テレ玉、千葉テレビで 10/14(水)23:00~より 攻殻機動隊SAC 2nd GIG 放送されます。
[ 2015/10/08 15:59 ] [ 編集 ]
アニマス二期の再放送
ようやくスケジュール出ましたあ
アニマス二期の再放送です。
http://www.idolmaster-anime.jp/tv/onair/
シンデレラガールズの枠にそのまま入りますね
[ 2015/10/03 00:47 ] [ 編集 ]
ガンダムビルドファイターズ再放送
BS11 10月4日(日)19時00分よりガンダムビルドファイターズが再放送します
一覧に載っていなかったので
http://www.bs11.jp/anime/2327/
[ 2015/10/02 17:10 ] [ 編集 ]
俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる
MBSにて10月13日(火)より毎週火曜日27:30~
  ※初回のみ15分押し・27:45より放送
http://www.oreshura.net/onair/
URLが抜けていたため再掲
[ 2015/10/02 01:43 ] [ 編集 ]
俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる
MBSにて10月13日(火)より毎週火曜日27:30~
  ※初回のみ15分押し・27:45より放送
[ 2015/10/02 01:41 ] [ 編集 ]
WORKING!! (第1期)再放送
WORKING!!(第1期)

読売テレビのMANPA枠内で10月5日(月)深夜3時17分頃~再放送
http://www.ytv.co.jp/working/
[ 2015/10/01 21:28 ] [ 編集 ]
機甲創世記モスピーダ
サンテレビにて10月5日より月曜深夜2時から
http://sun-tv.co.jp/recommend_list

ガールズ&パンツァー
サンテレビにて10月7日より水曜深夜0時30分から
http://sun-tv.co.jp/i_prog/
[ 2015/10/01 18:23 ] [ 編集 ]
とちぎテレビ

10/1 23:30 鬼灯の冷徹
10/6 23:30 俺物語!!
10/16 24:00 いなり、こんこん、恋いろは。
放送開始です
ソースはとちテレアニメサイトで配信されている「まろらじ」
http://www.tochigi-tv-anime.com/movie.html
(23:55ごろから告知。放送開始日時はとちテレサイト及びTV情報誌)
【追記】
とちぎテレビ公式サイトに
10月タイムテーブルがアップされたのでこちらで確認できます
http://www.tochigi-tv.jp/common/sysfile/topics/ID00001821_binary2.pdf
 
[ 2015/09/30 02:59 ] [ 編集 ]
機甲創世記モスピーダ
10月5日(月)26:00~「機甲創世記モスピーダ」という懐かしいアニメがサンテレビにて再放送されます。
[ 2015/09/30 01:21 ] [ 編集 ]
GOD EATERの再放送
10月7日の24時30分よりBS11にてGOD EATERが再放送されます。
http://anime.godeater.jp/?category_name=news
[ 2015/09/30 00:50 ] [ 編集 ]
10/6 22:29~ ガンダム0083
10/7 22:30~ うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%

それぞれMXで開始
http://s.mxtv.jp/anime/list/
[ 2015/09/26 02:52 ] [ 編集 ]
10月2日から毎週金曜26:00からクラスルームクライシス
続いて26:30から東京グールがBS-DLifeで再放送するようです
番組表で確認
[ 2015/09/26 01:02 ] [ 編集 ]
MX土曜日25:30確定情報
TOKYO MXのアニメ番組表を見ていたら発覚したのですが10月3日より25時30分の枠で鬼火の冷徹を放送することが決まったようです。
[ 2015/09/18 23:33 ] [ 編集 ]
ダンまちの再放送
10月2日よりBS11にて「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか」が再放送されます。http://danmachi.com/on_air.html
[ 2015/09/18 02:13 ] [ 編集 ]
「メジャー」第6シーズンが9月27日(日)17時30分から
「境界のRINNE 」が10月3日(土)17時30分から
Eテレで再放送がはじまります。
http://www9.nhk.or.jp/anime/major/index.html
http://www.nhk.or.jp/anime-blog/160/227041.html
[ 2015/09/17 14:40 ] [ 編集 ]
機動警察パトレイバー再放送中
もう始まってしまっていますが、お好きな方は途中からでも見たいかなと
テレビ埼玉 金曜日18:00~「機動警察パトレイバー on TELEVISION」昔、放送されていた「機動警察パトレイバー」の再放送です。
9月18日(金)で4話目ですので、見て頂けたらと。全47話です。
[ 2015/09/15 11:52 ] [ 編集 ]
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
[ 2015/09/12 23:02 ] [ 編集 ]
fate zero
Fate/Zero 1stシーズン
TOKYO MX・とちぎテレビ・群馬テレビ・BS11にて10月から再放送とのこと
http://www.fate-zero.jp/onair/index.html
[ 2015/09/11 22:00 ] [ 編集 ]
「あの花」再放送
10月17日より「あの日見た花の名前を僕たちはまだ知らない。」がTOKYO MX・群馬テレビ・とちぎテレビ・BS11で再放送されます。
また特別編集版がフジテレビで9月12日と19日に特番として放送されます。
http://www.kokosake.jp/news/?article_id=36050
[ 2015/09/09 05:29 ] [ 編集 ]
コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
コメントを投稿する際は、情報提供・コメントについてをお読みの上投稿ください。
トラックバック
この記事のトラックバックURL

プロフィール

名前:デカきた
当ブログはリンクフリーです。

当ブログについて

連絡・ご意見等はこちらへ
takoyaki231@yahoo.co.jp
(@を@に変えて送信してください)

最近の記事+コメント
応援バナー
4月2日より再放送開始
アニメ『この素晴らしい世界に祝福を!2』公式サイト
アニメ『この素晴らしい世界に祝福を!2』公式サイト
アニメ『この素晴らしい世界に祝福を!2』公式サイト
アニメ『この素晴らしい世界に祝福を!2』公式サイト

[新編]「叛逆の物語」
BD&DVD発売中
TVアニメーション「魔法少女まどか☆マギカ」公式サイト
【紹介ページ】
ひめたま公式さいとへ

にほんブログ村 アニメブログへブログランキング・にほんブログ村へ