デカきたスケジュール

主にアニメ、イベントレポ、ひめたまなどについて書いていこうと思います。
2017春アニメ
2017春再放送
2017夏アニメ
2017夏再放送
2017秋アニメ
アニメ化情報
劇場アニメ情報
コミック・ノベル紹介
イベントレポート
当ブログについて

2017春再放送一覧  

春には新作アニメのほかに再放送が始まるアニメがあります
ここでは春の再放送アニメをご紹介します。

再放送に関しては公式発表が無かったりと情報が少ないので広く情報提供を募集しています。
こちらのメールまたはコメント欄にて提供お願いします。
※情報提供の際には情報元も併せて記載いただけますようお願いいたします。
 また、CS放送有料放送などの視聴可能者が少数なものについては募集しておりません。
再放送について連絡する


・記事内で使用されているものを無断で取得し、使用・複製することを固く禁止いたします。
放送局色分け BS放送 ネット配信


3月27日(月)~
ガールズ&パンツァー(とちぎテレビ)
4月2日(日)~
Free! Eternal Summer(TOKYO MX)
この素晴らしい世界に祝福を!(TOKYO MX)
ふらいんぐうぃっち(チバテレ)
4月3日(月)~
BanG Dream!BS11・北陸放送)
ナースウィッチ小麦ちゃんR(tvk)
4月4日(火)~
ノーゲーム・ノーライフ(サンテレビ)
BanG Dream!(チバテレ・テレビせとうち)
4月5日(水)~
BanG Dream!(TOKYO MX)
探偵オペラ ミルキィホームズ(TOKYO MX)
4月6日(木)~
ノーゲーム・ノーライフ(TOKYO MX)
BanG Dream!(TOKYO MX・新潟総合テレビ・とちぎテレビ)
コードギアス 反逆のルルーシュ(サンテレビ)
夏色キセキ(KBS京都)
4月7日(金)~
結城友奈は勇者であるDlife
涼宮ハルヒの憂鬱NHK BSプレミアム
3月のライオン(NHK Eテレ)
終物語(TOKYO MX・とちぎテレビ・群馬テレビ・BS11
4月8日(土)~
B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~BS11
クラシカロイド(NHK Eテレ)
4月9日(日)~
ピンポンBSフジ
4月10日(月)~
おそ松さん(テレビ東京)
4月11日(火)~
東京喰種トーキョーグール(サンテレビ)
4月10日(月)~
血界戦線(MBS)
4月12日(水)~
Free! Eternal Summer(ABC朝日放送)
僕だけがいない街(高知さんさんテレビ)
4月13日(木)~
東京喰種トーキョーグールBS11
4月15日(土)
彼女と彼女の猫 -Everything Flows- 完全版(KBS京都) New!
4月16日(日)~
カードキャプターさくら さくらカード編NHK BSプレミアム

[放送継続作品]
魔法科高校の劣等生(群馬テレビ・BS11
MONSTER(TOKYO MX)

にほんブログ村 アニメブログへブログランキング・にほんブログ村へ
現在ランキングに参加しています。1クリックの応援お願いします。


カードキャプターさくらカードキャプターさくら
[放送情報]全24話(さくらカード編)
NHK BSプレミアム:4月16日より毎週日曜 7時30分~

[原作]コミック「カードキャプターさくら」(KCデラックス)
[公式Twitter]
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:プラチナ [坂本真綾]
ED:FRUITS CANDY [こじまめぐみ]

[キャスト]
木之本桜(丹下桜)、ケルベロス(久川綾)、大道寺知世(岩男潤子)、
李小狼(くまいもとこ)、月城雪兎(緒方恵美)、木之本桃矢(関智一)、
木之本藤隆(田中秀幸)、李苺鈴(野上ゆかな)、クロウ・リード(林一夫)、ほか

[スタッフ]
原作:CLAMP、監督:浅香守生、シリーズ構成:大川七瀬、
キャラデザ:高橋 久美子、コスチューム・カードーデザイン:もこなあぱぱ、
美術監督:針生勝文、音楽:根岸貴幸、音響監督:三間雅文、
撮影監督:白井久男、アニメ制作:マッドハウス

カードキャプターさくら関連商品(Amazon)




結城友奈は勇者である結城友奈は勇者である
[放送情報]全12話
Dlife:4月7日より毎週金曜 深夜2時00分~

[原作]オリジナル
[公式Twitter]
@anime_yukiyuna
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:ホシトハナ [讃州中学勇者部]
ED:Aurora Days [讃州中学勇者部]

[キャスト]
結城友奈(照井春佳)、東郷美森(三森すずこ)、犬吠埼風(内山夕実)、
犬吠埼樹(黒沢ともよ)、ほか

[スタッフ]
原作:Project 2H、企画原案:タカヒロ、監督:岸誠二、
シリーズ構成:上江洲誠、キャラデザ原案:BUNBUN、アニメキャラデザ・総作画監督:酒井孝裕、
アニメ制作:Studio五組

結城友奈は勇者である関連商品(Amazon)




涼宮ハルヒの憂鬱涼宮ハルヒの憂鬱
[放送情報]全28話
NHK BSプレミアム:4月7日より毎週金曜 23時45分~

[原作]ノベル「涼宮ハルヒシリーズ」(角川スニーカー文庫)

[OP&ED]
OP:冒険でしょでしょ? [平野綾]
ED:ハレ晴レユカイ [涼宮ハルヒ(平野綾),長門有希(茅原実里),朝比奈みくる(後藤邑子)]

[キャスト]
涼宮ハルヒ(平野綾)、キョン(杉田智和)、長門有希(茅原実里)、
朝比奈みくる(後藤邑子)、古泉一樹(小野大輔)、朝倉涼子(桑谷夏子)、
鶴屋さん(松岡由貴)、谷口(白石稔)、国木田(松元恵)、
キョン妹(あおきさやか)、ほか

涼宮ハルヒ関連商品(Amazon)




ピンポンピンポン
[放送情報]全11話
BSフジ:4月9日より毎週日曜 深夜0時30分~

[原作]コミック「ピンポン」(ビッグコミックススペシャル)
[公式Twitter]
@pingpong_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:唯一人 [爆弾ジョニー]
ED:僕らについて [メレンゲ]

[キャスト]
星野裕/ペコ(片山福十郎)、月本誠/スマイル(内山昂輝)、風間竜一/ドラゴン(咲野俊介)、
佐久間学/アクマ(木村昴)、孔文革/チャイナ(文曄星)、オババ(野沢雅子)、
小泉丈(屋良有作)、ほか

[スタッフ]
原作:松本大洋、監督:湯浅政明、キャラデザ:伊東伸高、
音楽:牛尾憲輔、色彩設計:辻田邦夫、美術監督:Aymeric Kevin、
撮影監督:中村俊介、編集:木村佳史子、音響監督:木村絵理子、
制作:タツノコプロ

ピンポン関連商品(Amazon)




Free! Eternal SummerFree! Eternal Summer
[放送情報]全13話
TOKYO MX:4月2日より毎週日曜 10時30分~
ABC朝日放送:4月12日より毎週水曜 深夜2時14分~

[原作]オリジナルアニメ
[公式Twitter]
@iwatobi_sc
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Dried Up Youthful Fame [OLDCODEX]
ED:FUTURE FISH [STYLE FIVE]

[キャスト]
七瀬遙(島﨑信長)、橘真琴(鈴木達央)、葉月渚(代永翼)、
竜ヶ崎 怜(平川大輔)、松岡凛(宮野真守)、山崎宗介(細谷佳正)、
似鳥愛一郎(宮田幸季)、御子柴清十郎(津田健次郎)、松岡江(渡辺明乃)、
天方美帆(雪野五月)、笹部吾朗(家中宏)、ほか

[スタッフ]
原案:おおじこうじ、監督:内海紘子、シリーズ構成:横谷昌宏、
キャラデザ:西屋太志、美術監督:鵜ノ口穣二、色彩設計:米田侑加、
小物設定:秋竹斉一、撮影監督:高尾一也、音響監督:鶴岡陽太、
音楽:加藤達也、音楽制作:ランティス、アニメ制作:京都アニメーション/アニメーションDo

Free!関連商品(Amazon)




B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~
[放送情報]全12話
BS11:4月8日より毎週土曜 23時00分~

[原作]プロジェクト「B-PROJECT」(MAGES.)
[公式Twitter]
@BPRO_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:鼓動*アンビシャス [B-PROJECT]
ED:星と月のセンテンス [キタコレ]

[キャスト]
-キタコレ-
北門倫毘沙(小野大輔)、是国竜持(岸尾だいすけ)、
-THRIVE-
金城剛士(豊永利行)、阿修悠太(花江夏樹)、愛染健十(加藤和樹 )、
-MooNs-
増長和南(上村祐翔)、音済百太郎(柿原徹也)、王茶利暉(森久保祥太郎)、
野目龍広(大河元気)、釈村帝人(増田俊樹)、
澄空つばさ(金元寿子)、夜叉丸朔太郎(鳥海浩輔)、大黒篤志(興津和幸)、
大黒修二(浪川大輔)、ほか

[スタッフ]
原作:「B-PROJECT」(MAGES.)、総合プロデュース/西川貴教、企画・原作/志倉千代丸、
原作イラスト:雪広うたこ、監督:菅沼栄治、シリーズ構成:赤尾でこ MAGES.、
キャラデザ・総作画監督:川村敏江、助監督:さとう陽、美術監督:小野智広、
美術設定:中島美佳、色彩設計:井上あきこ、撮影監督:髙橋賢司、
編集:長坂智樹、音楽:中山真斗、音響監督:矢野さとし、
制作:A-1 Pictures

B-PROJECT関連商品(Amazon)




ノーゲーム・ノーライフノーゲーム・ノーライフ
[放送情報]全12話
サンテレビ:4月4日より毎週火曜 深夜0時30分~
TOKYO MX:4月6日より毎週木曜 22時00分~

[原作]ノベル「ノーゲーム・ノーライフ」(MF文庫J)
[公式Twitter]
@ngnl_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:This game [鈴木このみ]
ED:オラシオン [白(茅野愛衣)]

[キャスト]
空(松岡禎丞)、白(茅野愛衣)、ステファニー・ドーラ(日笠陽子)、
ジブリール(田村ゆかり)、クラミー・ツェル(井口裕香)、
フィール・ニルヴァレン(能登麻美子)、初瀬いづな(沢城みゆき)、
テト(釘宮理恵)、ほか

[スタッフ]
原作・キャラ原案:榎宮祐、監督:いしづかあつこ、シリーズ構成:花田十輝、
キャラデザ・総作監:大舘康二、美術監督:岩瀬栄治、美術設定:大平司、
色彩設計:大野春恵、撮影監督:藤田賢治、3D監督:籔田修平、
編集:木村佳史子、音響監督:明田川仁、音楽:スーパースィープ、
音楽制作:KADOKAWA、アニメ制作:MADHOUSE

ノーゲーム・ノーライフ関連商品(Amazon)




3月のライオン3月のライオン
[放送情報]全22話
NHK Eテレ:4月7日より毎週金曜 19時25分~

[原作]コミック「3月のライオン」(ジェッツコミックス)
[公式Twitter]
@3lion_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:アンサー [BUMP OF CHICKEN]
ED:ファイター [BUMP OF CHICKEN]

[キャスト]
桐山零(河西健吾)、川本あかり(茅野愛衣)、川本ひなた(花澤香菜)、
川本モモ(久野美咲)、二海堂晴信(岡本信彦)、幸田香子(井上麻里奈)、
高橋勇介(細谷佳正)、島田開(三木眞一郎)、三角龍雪(杉田智和)、
松本一砂(木村昴)、川本相米二(千葉繁)、幸田柾近(大川透)、
林田高志(櫻井孝宏)、ほか

[スタッフ]
原作:羽海野チカ、監督:新房昭之、キャラデザ:杉山延寛、
音響監督:亀山俊樹、美術設定:名倉靖博、美術監督:田村せいき、
音楽:橋本由香利、アニメ制作:シャフト

3月のライオン関連商品(Amazon)




この素晴らしい世界に祝福を!この素晴らしい世界に祝福を!
[放送情報]全10話
TOKYO MX:4月2日より毎週日曜 11時30分~

[原作]ノベル「この素晴らしい世界に祝福を!」(角川スニーカー文庫)
[公式Twitter]
@konosubaanime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:fantastic dreamer [Machico]
ED:ちいさな冒険者 [アクア、めぐみん、ダクネス]

[キャスト]
カズマ(福島潤)、アクア(雨宮天)、めぐみん(高橋李依)、
ダクネス(茅野愛衣)、ルナ(原紗友里)、荒くれ者(稲田徹)、
クリス(諏訪彩花)、デュラハン(安元洋貴)、ミツルギ(江口拓也)、
ウィズ(堀江由衣)、ほか

[スタッフ]
原作:暁なつめ、原作イラスト:三嶋くろね、監督:金崎貴臣、
シリーズ構成:上江洲誠、キャラデザ:菊田幸一、美術監督:三宅昌和、
色彩設計:吉田沙織、撮影監督:浜尾繁光、編集:木村佳史子、
音響監督:岩浪美和、音響効果:小山恭正、録音:山口貴之、
音響制作:HALF H・P STUDIO、音楽:甲田雅人、音楽制作:日本コロムビア、
アニメ制作:スタジオディーン

この素晴らしい世界に祝福を!関連商品(Amazon)




BanG Dream!BanG Dream!
[放送情報]全13話
北陸放送:4月3日より毎週月曜 深夜2時10分~
チバテレ:4月4日より毎週火曜 深夜1時00分~
テレビせとうち:4月4日より毎週火曜 深夜2時40分~
TOKYO MX:4月5日より毎週水曜 19時30分~
TOKYO MX:4月6日より毎週木曜 23時30分~
新潟総合テレビ:4月6日より毎週木曜 深夜2時15分~
とちぎテレビ:4月7日より毎週金曜 23時00分~
BS11:4月3日より毎週月曜 19時30分~

[原作]メディアミックス「BanG Dream!」(ブシロード)
[公式Twitter]
@bang_dream_info
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:ときめきエクスペリエンス! [Poppin’Party]
ED:キラキラだとか夢だとか~Sing Girls~ [Poppin’Party]

[キャスト]
戸山香澄(愛美)、花園たえ(大塚紗英)、牛込りみ(西本りみ)、
山吹沙綾(大橋彩香)、市ヶ谷有咲(伊藤彩沙)、ほか

[スタッフ]
原作:ISSEN、ストーリー原案:中村航、キャラ原案:ひと和、
監督:大槻敦史、シリーズ構成:綾奈ゆにこ、キャラデザ:仁多マツコ、
音楽プロデュース:上松範康、藤田淳平、アニメ制作:ISSEN × XEBEC

BanG Dream!関連商品(Amazon)




終物語終物語
[放送情報]
TOKYO MX:4月7日より毎週金曜 深夜0時00分~
とちぎテレビ:4月7日より毎週金曜 深夜0時00分~
群馬テレビ:4月7日より毎週金曜 深夜0時00分~
BS11:4月7日より毎週金曜 深夜0時00分~

[原作]ノベル「全物語シリーズ」(講談社BOX)
[公式Twitter]
@nisioisin_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:
ED:さよならのゆくえ [瀧川ありさ]

[キャスト]
阿良々木暦(神谷浩史)、忍野扇(水橋かおり)、老倉育(井上麻里奈)、
戦場ヶ原ひたぎ(斎藤千和)、羽川翼(堀江由衣)、神原駿河(沢城みゆき)、
千石撫子(花澤香菜)、忍野忍(坂本真綾)、斧乃木余接(早見沙織)、
臥煙伊豆湖(ゆきのさつき)、ほか

[スタッフ]
原作:西尾維新、キャラ原案:VOFAN、総監督:新房昭之、
監督:板村智幸、シリーズ構成:東冨耶子・新房昭之、
キャラデザ・総作画監督:渡辺明夫、総作画監督:岩崎たいすけ・西澤真也、
美術監督:内藤健、色彩設計:日比野仁・渡辺康子、撮影監督:江上怜、
編集:松原理恵、音響監督:鶴岡陽太、音楽:羽岡佳、アニメ制作:シャフト

物語シリーズ関連商品(Amazon)




僕だけがいない街僕だけがいない街
[放送情報]
高知さんさんテレビ:4月12日より毎週水曜 深夜1時55分~

[原作]コミック「僕だけがいない街」(カドカワコミックス・エース)
[公式Twitter]
@bokumachi_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Re:Re: [ASIAN KUNG-FU GENERATION]
ED:それは小さな光のような [さユり]

[キャスト]
藤沼悟(土屋太鳳、満島真之介)、雛月加代(悠木碧)、片桐愛梨(赤﨑千夏)、
ケンヤ(大地葉)、ヒロミ(鬼頭明里)、オサム(七瀬彩夏)、
カズ(菊池幸利)、白鳥 潤(水島大宙)、藤沼佐知子(高山みなみ)、
八代学(宮本充)、ほか

[スタッフ]
原作:三部けい、監督:伊藤智彦、脚本:岸本卓、
キャラデザ:佐々木啓悟、プロップデザイン:横田匡史、美術監督:佐藤勝、
美術設定:長谷川弘行、色彩設計:佐々木梓、撮影監督:青嶋俊明、
CG監督:那須信司、音楽:梶浦由記、音響監督:岩浪美和、
アニメ制作:A-1 Pictures

僕だけがいない街関連商品(Amazon)




ガールズ&パンツァーガールズ&パンツァー
[放送情報]全12話
とちぎテレビ:3月27日(月) 23時30分~
4月:毎週月曜・火曜 23時00分~
5月:5月1日(月)、5月2日(火)、5月3日(水) 23時00分~

[原作]オリジナルアニメ
[公式Twitter]
@garupan
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:DreamRiser [ChouCho]
ED:Enter Enter MISSION! [西住みほ(渕上 舞)、武部沙織(茅野愛衣)、五十鈴華(尾崎真実)、秋山優花里(中上育実)、冷泉麻子(井口裕香)]

[キャスト]
○あんこうチーム
西住 みほ(渕上舞)、武部 沙織(茅野愛衣)、五十鈴 華(尾崎真実)、
秋山 優花里(中上育実)、冷泉 麻子(井口裕香)、
○カメさんチーム(生徒会チーム)
角谷 杏(福圓美里)、小山 柚子(高橋美佳子)、河嶋 桃(植田佳奈)、
○アヒルさんチーム(バレー部チーム)
磯部 典子(菊地美香)、近藤 妙子(吉岡麻耶)、河西 忍(桐村まり)、
佐々木 あけび(中村桜)、
○カバさんチーム(歴女チーム)
カエサル(仙台エリ)、エルヴィン(森谷里美)、左衛門佐(井上優佳)、
おりょう(大橋歩夕)、
○ウサギさんチーム(一年生チーム)
澤 梓(竹内仁美)、山郷 あゆみ(中里のぞみ)、阪口 佳利奈(多田このみ)、
宇津木 優季(山岡ゆり)、大野 あや(秋奈)、
○聖グロリアーナ女学院
ダージリン(喜多村英梨)、オレンジペコ(石原舞)、
○サンダース大学付属高校
ケイ(川澄綾子)、ナオミ(伊瀬茉莉也)、アリサ(平野綾)、
○プラウダ高校
カチューシャ(金元寿子)、ノンナ(上坂すみれ)、
○黒森峰学園
西住 まほ(田中理恵)、逸見 エリカ(生天目仁美)、ほか

[スタッフ]
監督:水島 努、構成・脚本:吉田 玲子、キャラ原案:島田 フミカネ、
キャラデザ・総作監:杉本 功、考証・スーパーバイザー:鈴木 貴昭、
キャラ原案補佐:野上 武志、3DCGI:グラフィニカ、アニメ制作:アクタス

ガールズ&パンツァー関連商品(Amazon)




東京喰種トーキョーグール東京喰種トーキョーグール
[放送情報]全12話
サンテレビ:4月11日より毎週火曜 深夜0時00分~
BS11:4月13日より毎週木曜 深夜0時30分~

[原作]コミック「東京喰種」(ヤングジャンプコミックス)
[公式Twitter]
@tkg_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:unravel [TK from 凛として時雨]
ED:聖者たち [People In The Box]

[キャスト]
金木研(花江夏樹)、霧嶋董香(雨宮天)、神代利世(花澤香菜)、
月山習(宮野真守)、芳村(菅生隆之)、笛口雛実(諸星すみれ)、
亜門鋼太朗(小西克幸)、四方蓮示(中村悠一)、永近英良(豊永利行)、
西尾錦(浅沼晋太郎)、ウタ(櫻井孝宏)、ほか

[スタッフ]
原作:石田スイ、監督:森田修平、シリーズ構成・脚本:御笠ノ忠次、
キャラデザ:三輪和宏、音響監督:原口昇、音楽:やまだ豊、
アニメ制作:スタジオぴえろ

東京喰種トーキョーグール関連商品(Amazon)




ふらいんぐうぃっちふらいんぐうぃっち
[放送情報]全12話
チバテレ:4月2日より毎週日曜 深夜0時30分~

[原作]コミック「ふらいんぐうぃっち」(講談社コミックス)
[公式Twitter]
@flying_tv
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:シャンランラン feat.96猫 [miwa]
ED:日常の魔法 [木幡真琴&倉本千夏]

[キャスト]
木幡真琴(篠田みなみ)、倉本千夏(鈴木絵理)、倉本圭(菅原慎介)、
木幡茜(葵 歌菜)、石渡なお(三上枝織)、犬養(日野まり)、
椎名杏子(井口裕香)、チト(茅野愛衣)、ケニー(佐倉綾音)、
アル(小澤亜李)、ほか

[スタッフ]
原作:石塚千尋、監督:桜美かつし、シリーズ構成:赤尾でこ、
キャラデザ:安野将人、アニメ制作:J.C.STAFF

ふらいんぐうぃっち関連商品(Amazon)




ナースウィッチ小麦ちゃんRナースウィッチ小麦ちゃんR
[放送情報]
tvk:4月3日より毎週月曜 深夜1時00分~

[原作]アニメ「ナースウィッチ小麦ちゃんマジカルて」(タツノコプロ)
[公式Twitter]
@KomugichanR
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Ready Go!! [まじかる☆あ~る]
ED:雨と涙と乙女とたい焼き [乙女新党]

[キャスト]
吉田小麦(巴奎依)、西園寺ここな(山崎エリイ)、如月ツカサ(小市眞琴)、
うさP(吉野裕行)、たぬP(浪川大輔)、ねこP(竹内良太)、
橘優斗(内匠靖明)、三鷹愛(伊藤静)、松川虎之介(三宅健太)、
吉田小春(桃井はるこ)、吉田友也(野島健児)、吉田小太郎(樺山ミナミ)、
美鈴先生(前田玲奈)、たま子(小日向茜)、レイ(松井恵理子)、
光希(立花芽恵夢)、真希(朝日奈丸佳)、ほか

[スタッフ]
監督:川口敬一郎、シリーズ構成:村上桃子、脚本:村上桃子、ふでやすかずゆき、
キャラ原案:渡辺明夫、キャラデザ:佐野隆雄、総作画監督:大沢美奈、後藤圭佑、
音響監督:今泉雄一、音楽:山下康介、アニメ制作:タツノコプロ

ナースウィッチ小麦ちゃん関連商品(Amazon)




コードギアス 反逆のルルーシュコードギアス 反逆のルルーシュ
[放送情報]全25話
サンテレビ:4月6日より毎週木曜 深夜0時00分~

[原作]オリジナル
[公式Twitter]
@GEASSPROJECT
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP1:COLORS [FLOW]
OP2:解読不能 [ジン]
OP3:瞳ノ翼 [access]
ED1:勇侠青春謳 [ALI PROJECT]
ED2:モザイクカケラ [SunSet Swish]

[キャスト]
ルルーシュ(福山潤)、スザク(櫻井孝宏)、C.C.(ゆかな)、
カレン(小清水亜美)、ナナリー(名塚佳織)、シャーリー(折笠富美子)、
ミレイ(大原さやか)、リヴァル(杉山紀彰)、ニーナ(千葉紗子)、
ロイド(白鳥哲)、セシル(井上喜久子)、ジェレミア(成田剣)、
ヴィレッタ(渡辺明乃)、ディートハルト(中田譲治)、玉城(田中一成)、
咲世子(新井里美)、藤堂(高田裕司)、扇(真殿光昭)、
クロヴィス(飛田展男)、皇帝(若本規夫)、コーネリア(皆川純子)、
ユーフェミア(南央美)、ほか

[スタッフ]
企画:内田健二、竹田靑滋、川城和実、ストーリー原案:大河内一楼、谷口悟朗、
キャラデザ原案:CLAMP、キャラデザ:木村貴宏、
ナイトメアデザイン:安田朗、中田栄治、阿久津潤一、メカデザ・コンセプトデザ:寺岡賢司、
シリーズ構成:大河内一楼、副シリーズ構成:吉野弘幸、副監督:村田和也、
メインアニメーター:木村貴宏、千羽由利子、中田栄治、中谷誠一、
美術監督:菱沼由典、色彩設計:岩沢れい子、撮影監督:大矢創太、
編集:森田清次、音響監督:浦上靖夫、井澤基、音楽:中川幸太郎、黒石ひとみ、
音楽プロデューサー:石川吉元、外村敬一、真野昇、
プロデューサー:諸冨洋史、河口佳高、峯岸卓生、湯川淳、監督:谷口悟朗

コードギアス関連商品(Amazon)




クラシカロイドクラシカロイド
[放送情報]
NHK Eテレ:4月8日より毎週土曜 深夜0時00分~

[原作]オリジナルアニメ
[公式Twitter]
@Classica_BNP
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:ClassicaLoid 〜クラシカロイドのテーマ〜 [なし]
ED:

[キャスト]
音羽歌苗(小松未可子)、神楽奏助(島﨑信長)、バッハ(楠大典)、
チャイコフスキー(遠藤綾)、バダジェフスカ(M・A・O)、ほか

[スタッフ]
監督:藤田陽一、キャラ原案:土林誠、キャラデザ:橋本誠一、
シリーズ構成:榊一郎、土屋理敬、脚本:松原秀、こぐれ京、きだつよし、浅川美也、
アニメ制作:サンライズ、制作:NHKエンタープライズ、制作・著作:NHK・BNピクチャーズ

クラシカロイド関連商品(Amazon)




探偵オペラ ミルキィホームズ探偵オペラ ミルキィホームズ
[放送情報]全12話
TOKYO MX:4月5日より毎週水曜 19時00分~

[原作]コミック「探偵オペラ ミルキィホームズ」(角川コミックス)
[公式Twitter]
@milkyholmes
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:正解はひとつ!じゃない!! [ミルキィホームズ]
ED:本能のDOUBT [飛蘭]

[キャスト]
シャーロック・シェリンフォード(三森すずこ)、譲崎ネロ(徳井青空)、
エルキュール・バートン(佐々木未来)、コーデリカ・グラウカ(橘田いずみ)、
アルセーヌ、アンリエット・ミステール(明坂聡美)、トゥエンティ、二十里海(岸尾だいすけ)、
ストーンリバー、石流漱石(寺島拓篤)、ラット、根津次郎(下野紘)、明智小衣(南條愛乃)、
長谷川平乃(新谷良子)、遠山咲(田村ゆかり)、銭形次子(沢城みゆき)、ほか

[スタッフ]
製作総指揮・原案:木谷高明、企画・原作:ブシロード、クロノギアクリエイティヴ、
監督:森脇真琴、シリーズ構成:ふでやすかずゆき、キャラ原案:たにはらなつき、うさはらゆめ、
キャラデザ・総作画監督:沼田誠也、美術監督:小林七郎、美術設定:水谷利春、
色彩設計:山崎朋子、日野亜朱佳、撮影監督:五十嵐慎一、編集:後藤正浩、
音響監督:明田川仁、音楽:井ノ原智、音楽プロデューサー:伊藤善之、
アニメ制作:J.C.STAFF/アニメーションスタジオ・アートランド

探偵オペラ ミルキィホームズ関連商品(Amazon)




夏色キセキ夏色キセキ
[放送情報]全12話
KBS京都:4月6日より毎週木曜 深夜1時00分~

[原作]オリジナルアニメ
[公式Twitter]
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Non stop road [スフィア]
ED:明日への帰り道 [スフィア]
イメージソング:優しさに包まれるように [スフィア]

[キャスト]
逢沢 夏海(寿美菜子)、水越 紗季(高垣彩陽)、花木 優香(戸松遥)、
環 凛子(豊崎愛生)、夏海の母(沢城みゆき)、夏海の弟(真堂圭)、
紗季の父(三木眞一郎)、紗季の母(山崎和佳奈)、優香の母(長沢美樹)、
優香の姉(名塚佳織)、凛子の父(子安武人)、凛子の母(恒松あゆみ)、
佐野 貴史(宮野真守)、笠井先生(鈴村健一)、浅野先輩(沼倉愛美)、
石田先輩(斎藤千和)、祐介(MAKO)、啓太(小松未可子)、
テニス部後輩(五十嵐裕美)、テニス部後輩(中嶋ヒロ)、ほか

[スタッフ]
監督:水島 精二、副監督:木村 隆一、シリーズ構成:浦畑 達彦、
キャラ原案:左、キャラデザ・総作監:田中 雄一、美術監督:池田 繁美、
色彩設計:熊谷 妙子、撮影監督:大神 洋一、編集:吉武 将人、
音響監督:菊田 浩巳、音楽:虹音・伊藤 真澄、
アニメ制作:サンライズ

夏色キセキ関連商品(Amazon)




おそ松さんおそ松さん
[放送情報]2話~25話
テレビ東京:4月10日より毎週月曜 深夜2時05分~

[原作]コミック「おそ松くん」
[公式Twitter]
@osomatsu_PR
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:はなまるぴっぴはよいこだけ [A応P]
ED:SIX SAME FACES~今夜は最高!!!!!!~ [イヤミ feat.おそ松×カラ松×チョロ松×一松×十四松×トド松]

[キャスト]
おそ松(櫻井孝宏)、カラ松(中村悠一)、チョロ松(神谷浩史)、
一松(福山潤)、十四松(小野大輔)、トド松(入野自由)、
トト子(遠藤綾)、イヤミ(鈴村健一)、チビ太(國立幸)、
デカパン(上田燿司)、ダヨーン(飛田展男)、ハタ坊(斎藤桃子)、ほか

[スタッフ]
原作:赤塚不二夫、監督:藤田陽一、キャラデザ:浅野直之、
シリーズ構成:松原秀、美術監督:田村せいき、色彩設計:垣田由紀子、
撮影監督:福士享、編集:坂本久美子、音楽:橋本由香利、
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ、音響監督:菊田浩巳、音響制作:楽音舎、
アニメ制作:studioぴえろ

おそ松くん関連商品(Amazon)




血界戦線血界戦線
[放送情報]
MBS:4月11日より毎週火曜 深夜3時30分~

[原作]コミック「血界戦線」(ジャンプコミックス)
[公式Twitter]
@kekkaisensen
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Hello,world! [BUMP OF CHICKEN]
ED:

[キャスト]
堕落王フェムト(石田彰)、パトリック(石塚運昇)、ブリッツ・T・エイブラムス(大塚明夫)、
ギルベルト・F・アインシュタイン(銀河万丈)、K・K(折笠愛)、ホワイト(釘宮理恵)、
チェイン・皇(小林ゆう)、クラウス・V・ラインヘルツ(小山力也)、レオナルド・ウォッチ(阪口大助)、
ザップ・レンフロ(中井和哉)、デルドロ・ブローディ(藤原啓治)、ツェッド・オブライエン(緑川光)、
ドグ・ハマー(宮野真守)、スティーブン・A・スターフェイズ(宮本充)、ソニック(内田雄馬)、
ミシェーラ・ウォッチ(水樹奈々)、ビビアン(沢城みゆき)、マスター(各務立基)、ほか

[スタッフ]
原作:内藤泰弘、監督:松本理恵、脚本:古家和尚、
キャラデザ:川元利浩、美術監督:木村真二、アニメ制作:ボンズ

血界戦線関連商品(Amazon)




彼女と彼女の猫 -Everything Flows-彼女と彼女の猫 -Everything Flows-
[放送情報]完全版
KBS京都:4月15日(土) 20時00分~

[原作]アニメ「彼女と彼女の猫」(新海誠)
[公式Twitter]
@kanoneko_EF
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:硝子の瞳 [美優(cv:花澤香菜)]
ED:ソナタ [クラムボン]

[キャスト]
彼女(花澤香菜)、黒猫(浅沼晋太郎)、友人(矢作紗友里)、ほか

[スタッフ]
原作:新海誠、監督:坂本一也、脚本:永川成基、
キャラデザ・総作画監督:海島千本、美術監督:田中孝典、編集:グッド・ジョブ、
音響監督:鶴岡陽太、音響製作:楽音舎、音楽制作:ランティス、
アニメ制作:ライデンフィルム京都スタジオ

彼女と彼女の猫関連商品(Amazon)



[放送継続作品]



魔法科高校の劣等生魔法科高校の劣等生
[放送情報]全26話(2クール目)
とちぎテレビ:1月3日より毎週火曜 深夜0時30分~
TOKYO MX:1月4日より毎週水曜 深夜0時30分~
群馬テレビ:1月5日より毎週木曜 深夜0時30分~
BS11:1月5日より毎週木曜 深夜1時00分~

[原作]ノベル「魔法科高校の劣等生」(電撃文庫)
[公式Twitter]
@mahouka_anime
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:Rising Hope [LiSA]
ED:ミレナリオ [ELISA]
OP2:grilletto [GARNiDELiA]
ED2:Mirror [安田レイ]

[キャスト]
司波達也(中村悠一)、司波深雪(早見沙織)、千葉エリカ(内山夕実)、
西城レオンハルト(寺島拓篤)、柴田美月(佐藤聡美)、吉田幹比古(田丸篤志)、
光井ほのか(雨宮天)、北山雫(巽悠衣子)、渡辺摩利(井上麻里奈)、
服部刑部少丞範蔵(木村良平)、十文字克人(諏訪部順一)、七草真由美(花澤香菜)、
市原鈴音(中原麻衣)、中条あずさ(小笠原早紀)、壬生紗耶香(戸松遥)、
桐原武明(杉田智和)、一条将輝(松岡禎丞)、吉祥寺真紅郎(村瀬歩)、ほか

[スタッフ]
原作:佐島勤、監督:小野学、原作イラスト・キャラデザ:石田可奈、
副監督:熊澤祐嗣、総作監:石田可奈・吉川真帆・宮前真一、アクション作監:富岡隆司・岩瀧智、
サブキャラデザ:吉川真帆、CAD・メカデザ:ジミー・ストーン・出雲重機、
美術デザ:石本剛啓・谷内優穂・平澤晃弘、美術監督:小田理恵、
色彩設計:野口幸恵、3D監督:籔田修平、撮影監督:川下裕樹、
編集:木村佳史子、音響監督:本山哲、音響効果:古谷友二、
音楽:岩崎琢、アニメ制作:マッドハウス

魔法科高校の劣等生関連商品(Amazon)




MONSTERMONSTER
[放送情報]全74話(6クール目)
TOKYO MX:2016年1月5日より毎週火曜 深夜1時05分~

[原作]コミック「MONSTER」(ビッグコミックオリジナル)
[公式Twitter]
[Webラジオ]
配信ページ

[OP&ED]
OP:GRAIN [なし]
ED1:for the love of life [デヴィッド・シルヴィアン]
ED2:Make It Home [フジ子・ヘミング]

[キャスト]
テンマ(木内秀信)、ニナ(能登麻美子)、エヴァ(小山茉美)、
ルンゲ(磯部勉)、ヨハン(佐々木望)、ほか

[スタッフ]
原作:浦沢直樹、企画:大澤雅彦、大島満、久保雅一、
プロデューサー:中谷敏夫、田村学、油井卓也、丸山正雄、キャラデザ・総作画監督:藤田しげる、
キャラ原案:高坂希太郎、シリーズ構成:浦畑達彦、アニメプロデューサー:吉本聡、
監督:小島正幸、音楽:蓜島邦明、アニメ制作:(株)マッドハウス

MONSTER関連商品(Amazon)
東京MXにて6/6 火曜日25:05~25:35
MONSTERの放送終了後の枠にてブラックラグーン1期&2期が再放送
[ 2017/05/20 21:31 ] [ 編集 ]
けものフレンズ
とちぎテレビにて5月12日0:30~1:00より「けものフレンズ」再放送
[ 2017/05/11 20:24 ] [ 編集 ]
4月6日25時からKBS京都にて
「夏色キセキ」が再放送

ソース www.kbs-kyoto.co.jp/now_on_air/tv.htm?p=2
[ 2017/04/04 11:19 ] [ 編集 ]
「おそ松さん」 問題の1話放送なし、2話から、テレビ東京

テレビ東京にて、4月10日(月)深夜2時05分放送~リピート放送開始!
「おそ松さん」は第2話から第25話の放送予定


http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/osomatsusan/news/index.html#198992
[ 2017/04/03 16:26 ] [ 編集 ]
コードギアス再放送のソース

sun-tv.co.jp/anime_list
[ 2017/04/01 02:27 ] [ 編集 ]
4月6日 24時00分よりサンテレビにて、
コードギアス 反逆のルルーシュ
[ 2017/03/31 23:14 ] [ 編集 ]
「再放送はコメント欄で情報提供お願いします」とか書いてるくせに、頂いた情報を一向に反映しない無能
[ 2017/03/31 18:06 ] [ 編集 ]
ナースウィッチ小麦ちゃんR
4月3日(月) 25:00~ tvk
http://www.tvk-yokohama.com/annai/
[ 2017/03/31 07:29 ] [ 編集 ]
4/7 18:30~19:00(月曜~金曜)
チバテレ 幽遊白書

ついでに
ふらいんぐうぃっち
4/2 24:30~25:00 チバテレ
[ 2017/03/31 05:14 ] [ 編集 ]
MXでミルキィの再放送もやるようですよ
http://s.mxtv.jp/anime/
[ 2017/03/30 20:30 ] [ 編集 ]
↓のボトムズの人へ

あからさまな旧作の再放送や、一般の子供向けの番組は取り上げていないんだと思う。
日曜土曜の朝の子供向け番組や、現状だとクッキングパパやみなしごハッチ、
ブライガーバクシンガー等の再放送は取り上げられていない。

いわゆる大きい子供向けアニメのみの掲載ってことかと。
[ 2017/03/29 14:06 ] [ 編集 ]
4/4 火曜日 18:30~19:00
スペースコブラ 東京MX2 サブチャンネルの方です

TVの番組表より
[ 2017/03/28 16:54 ] [ 編集 ]
「結城友奈は勇者である」第1期、Dlife

4月7日スタート
毎週金曜26:00~26:30
全12回

http://yuyuyu.tv/news/archives/809
[ 2017/03/28 15:59 ] [ 編集 ]
tvkでかれこれ1年間も再放送してる装甲騎兵ボトムズが最後までここに掲載されなかったのってなんか理由でもあんの?
[ 2017/03/27 19:57 ] [ 編集 ]
東京喰種 第1期

サンテレビ 4月11日より 毎週火曜24:00~

BS11    4月13日より 毎週木曜24:30~
[ 2017/03/27 14:17 ] [ 編集 ]
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
[ 2017/03/26 19:52 ] [ 編集 ]
「TO BE HERO」,(TOKYO MX),4月1日(土)21:15~
http://s.mxtv.jp/anime/#new


「この素晴らしい世界に祝福を!」再放送は、2期ではなくて1期です。
http://konosuba.com/news/
[ 2017/03/26 13:40 ] [ 編集 ]
↓↓甘城ブリリアントパークなのですが再放送ではなく未放送の第14話
BDの第7巻に収録されているものだそうです
[ 2017/03/24 21:50 ] [ 編集 ]
↓の甘ブリの後にろこどるもTBSで再放送するそうです。
[ 2017/03/24 21:43 ] [ 編集 ]
3月30日26時~TBS
甘城ブリリアントパーク

TBS公式の番組表より
[ 2017/03/24 16:39 ] [ 編集 ]
おそ松さん
テレ東 4/10(月)26:05~

ただし第2話からの放送とのこと
あの第1話が面白いのにw

ソースは以下↓
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/osomatsusan/news/index.html?sc_cid=aniterenews#198992
[ 2017/03/15 16:27 ] [ 編集 ]
B-PROJECT 鼓動アンビシャス

BS11 4/8(土) 23:00~

ソースは公式サイト
http://bpro-anime.com/
[ 2017/03/13 14:50 ] [ 編集 ]
Free!ーEternal Sammerー

TOKYO MX 4/2(日) 10:30~
ABC朝日放送 4/12(水) 26:14~


ソースは公式サイト
http://iwatobi-sc.com/sp/
[ 2017/03/11 20:46 ] [ 編集 ]
テレ玉公式サイトの週刊番組表によると
ガンダムSEED DESTINYの再放送が
3/9(木) 24:30~ 始まるようです
[ 2017/03/06 13:16 ] [ 編集 ]
コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
コメントを投稿する際は、情報提供・コメントについてをお読みの上投稿ください。
トラックバック
この記事のトラックバックURL

プロフィール

デカきた

名前:デカきた
当ブログはリンクフリーです。

当ブログについて

連絡・ご意見等はこちらへ
takoyaki231@yahoo.co.jp
(@を@に変えて送信してください)

最近の記事+コメント
応援バナー
4月2日より再放送開始
アニメ『この素晴らしい世界に祝福を!2』公式サイト
アニメ『この素晴らしい世界に祝福を!2』公式サイト
アニメ『この素晴らしい世界に祝福を!2』公式サイト
アニメ『この素晴らしい世界に祝福を!2』公式サイト

[新編]「叛逆の物語」
BD&DVD発売中
TVアニメーション「魔法少女まどか☆マギカ」公式サイト
【紹介ページ】
ひめたま公式さいとへ

にほんブログ村 アニメブログへブログランキング・にほんブログ村へ